Деление имущества при разводе - права супругов на квартиру, принадлежащую мужу и детям
Как в данной ситуации будет делиться имущество (квартира) супругов при разводе? Ситуация такая: квартира была служебная, получена мужем уже в законном браке, потом он ее приватизировал, одна доля принадлежит ему (мужу) и две доли двум несовершеннолетним детям (один ребенок инвалид). Жена в квартире просто прописана без права собственности. В случае развода имеет ли право жена претендовать на часть этой квартиры или нет? И может ли супруг в случае развода просто ее выгнать?
Здравствуйте!
На долю в праве собственности жена претендовать не может, так как доли уже определены, и во-вторых, квартира по приватизации вообще не является совместно нажитым имуществом. Выселить из квартиры муж как собственник сможет, но есть одно исключение. Если жена была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и от участия в приватизации отказалась, то выписать ее нельзя.
Здравствуйте, Анна! При разводе жена не может претендовать на часть этой квартиры, так как квартира не является совместно нажитым имуществом, в случае развода муж не может ее просто выгнать так как она прописана в квартире и имеет право проживать в ней, а если жена отказалась от участия в приватизации, то ее нельзя будет выписать из квартиры, так как она имеет право пожизненного проживания в ней. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.