Елец, 12.05.2015, 22:40

Проблемы с выплатой кредита - Что делать, если получено Заявление о вынесении судебного приказа?

Вопрос №6817999 из г. Елец
опубликован 12.05.2015, 22:40
В ОТП банке брала рассрочку на ноутбук, все выплатила. Они прислали мне кредитную карту, я ее активировала. Платила исправно несколько лет. Сейчас у меня денежные проблемы и я не платила 2 месяца. Они отдали меня коллекторам (ОООАгенство Кредит Финанс), они стали слать мне смс. А сегодня получила письмо с Заявлением о вынесении судебного приказа (проект), но там они требуют оплатить не весь долг, а ежемесячный платеж в размере 3046, 49 руб. Подскажите, они подали на меня в суд? Или пока пугают? Они пишут, что суд может пройти без меня. Что мне нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд присуждает всю сумму долга, вас пугают. Суд действительно может принять заочное решение по вашему вопросу, в таком случае вам просто нужно будет отменить данное решение

12.05.2015, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Они могут подать в суд в другом городе? (Не по месту моей прописки)

12.05.2015, 22:47

В суд они обязаны обратиться по месту нахождения ответчика

12.05.2015, 22:48

Добрый вечер, Евгений! Если бы коллекторы подали заявление в суд о выдаче судебного приказа, то согласно ч. 2 ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Далее согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В данном случае не рекомендую общаться с коллекторами и выплачивать какие-либо суммы, поскольку с момента осуществления первого платежа с Вас попросят всю сумму.

Если в отношении Вас подадут исковое заявление, то суд обязан будет Вас известить о наличии такового и прислать копию искового заявления (ч. 2 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ).

12.05.2015, 23:07