Возможные проблемы с кредитом и судебное разбирательство - анкета-заявление и соглашение о кредитовании

В 13 году я составил с банком анкету-заявление о предоставлении кредита на сумму 190000 рублей. Платил почти исправно и превышающими ежемесячный платеж суммами. Около года у меня нет никакой возможности платить по кредиту, но в скором времени выплачу полностью. Является анкета - заявление кредитным договором, если у нее нет даже номера? Банк подал на меня в суд, прислал извещение и пакет документов от банка, в котором требует выплатить огромные пени, штрафы, неустойки и т.д. так же в док-тах фигурирует Соглашение о кредитовании с номером и числом заключения, является ли это соглашение кредитным договором? Как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Если вы рассчитываете на признание договора недействительным, то у вас это вряд ли получиться, поскольку исполнение кредитного договора уже происходит. То есть, вам переданы деньги, а вы выплачиваете кредит.

В вашей ситуации нужно попытаться оспорить лишние штраф и пени и снизить неустойку.

По кредитным договорам очень много нюансов, рекомендую привлечь юриста к вопросу. Пусть вы ему заплатите, но сэкономит он вам явно больше.

Желаю удачи!