Хочу уточнить, что речь идет о гимназии, находящейся в рабочем поселке городского типа.
Я педагог-языковед. Собираю документы для назначения досрочной трудовой пенсии и столкнулась с проблемой: не засчитывают в стаж год работы на полставки (мне было необходимо восстановиться после сложной операции). На мой взгляд данный период подлежит зачету в стаж по специальности.
Хочу уточнить, что речь идет о гимназии, находящейся в рабочем поселке городского типа. Во время работы с неполной нагрузкой гимназия имела статус районной. Учителя гимназии, так же как и учителя других школ поселка, получали сельскую надбавку.
На какие нормативные акты я могу ссылаться, чтобы обосновать свои права на зачет в льготный трудовой стаж периода работы с неполной нагрузкой?
Галина, для ответа на ваш вопрос имеет значение наименование должности, в каких годах был спорный период. Если с 1 сентября 2000 года, то требование ПФ о необходимости работы на полную ставку - правомерно. Если Вы работали в сельской школе учителем младших классов - полная ставка не требуется.
Подробнее можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ № 781 - 2002 года.
Досрочное назначение пенсии педагогам:
Желаю удачи!
6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. (Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
А как с этим быть? Будьте пожалуйста внимательны. К Вам обращаются за помощью, как к специалисту, а Вы даже не потрудились посмотреть.