Покупатель требует вернуть деньги за гусак после неправильного монтажа самим покупателем. Верно ли это?
Здесь нужно выяснить причины возникновения неисправности и момент их возникновения: если причина - неправильный монтаж, то Вы можете ему смело отказать, если причина иная и возникла до передачи товара покупателю, то необходимо удовлетворить требование. Выяснить это может независимая экспертиза, но если Вы знаете, например, что причины возникли до его передачи (т.н. производственный дефект), то, чтобы избежать лишних расходов, удовлетворяйте требование сразу. Еще момент: на товар гарантия предоставляется? Если нет, то обязанность доказывания момента возникновения причин лежит на покупателе, если есть гарантия - на продавце.