Челябинск, 13.05.2015, 04:52

Возможность подачи иска о проживании ребенка и его обеспечении после развода

Вопрос №6818965 из г. Челябинск
опубликован 13.05.2015, 04:52
У сына был суд о разводе 5 мая позвонили сказали развели. Может ли он сейчас подать в суд о том что ребенок будет проживать с ним и находится на его обеспечении. Или надо дижидаться пока не получат документы о раводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да может подать заявление об определение места жительства ребенка.

13.05.2015, 04:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Проживание ребенка после развода с бабушкой

13.05.2015, 05:02

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

13.05.2015, 05:04