Пользователь 9111.ru
Владивосток, 13.05.2015, 07:31

Возможно ли использование статьи Конституции РФ для ограничения права свидетеля на отказ от дачи показаний?

Вопрос №6819618 из г. Владивосток
опубликован 13.05.2015, 07:31
Может ли дознаватель перед допросом свидетеля обозначить ему статью Ук. (за отказ от дачи показаний) и заявить что тот не может отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл и существо ст.51 Конституции РФ Вам обязан разъяснить не только следователь, но и дознаватель, и судья перед проведением допроса, о чем Вы расписываетесь в бланке протокола следственного действия, либо в соответствующей подписке в судебном заседании. В этих же документах Вы расписываетесь и о том, что Вы предупреждаетесь об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Существует понятие верховенства Закона, Конституция - высший Закон любой страны.

13.05.2015, 11:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Статья 51 Конституции позволяет не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Во всех остальных случаях свидетель обязан давать показания. В противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

13.05.2015, 07:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ну свидетель вообще то дает показания как бы добровольно, и предупреждается об ответственности и может отказаться от их дачи только если они затрагивают его права и интересы и его близких родственников, а что они уже снизошли до вашего допроса в качестве свидетеля это уже лучше

13.05.2015, 08:09

да обратитесь же вы к реальному адвокату, который выстроит вам линию защиты, подготовит (в хорошем смысле) свидетелей к допросам

14.05.2015, 03:05

Вам это наверное неизвестно, но этот прием давно на вооружении у стороны обвинения ..., сначала допросить свидетелем. Чтобы противостоять этому, воспользуйтесь предыдущим дельным советом - обратитесь к адвокату. Проблема Ваша серьезная и требует такого же отношения к ее решению. Все Ваши вопросы имеют один результат - удовлетворение Вашего любопытства, но никак не решение проблемы.

14.05.2015, 04:24

В данном случае речь идет о участнике событий повествования,которого допрашивают в качестве свидетеля,т.е. ему придется давать показания о себе как о участнике событий,но не стороннем наблюдателе.

14.05.2015, 02:45