Москва, 26.12.2020, 14:54

Может ли свидетель отказаться от показаний после первого допроса - риск уголовного преследования и статья 51 Конституции РФ

Вопрос №18095731 из г. Калининград
опубликован 26.12.2020, 14:54
Имеет ли право свидетель, после дачи показаний дознавателю, в следующий раз отказаться от них, сославшись на статью 51 Конституции РФ. И не грозит ли ему это уголовным преследованием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право отказаться давать показания против себя и близких родственников на основании ст.51 Конституции РФ. А по остальным вопросам отказаться от не может, в противном случае будет привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показания. Следователь может допрашивать сколько угодно раз, и отказываться нельзя, даже если следователь задает одни и те же вопросы. Таков закон.

22.01.2021, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Свидетель имеет право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При этом свидетель не имеет права отказаться от дачи показаний по уголовному делу в отношении сведений, которые ему известны - ст. 56 УПК РФ.

Удачи.

26.12.2020, 15:20

Виктор Сергеевич согласно ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. То есть гражданин РФ обладает свидетельским иммунитетом, это значит, что он не обязан давать показания, уличающие его в совершении преступления либо уличающие его близких родственников в совершении преступлении.

Согласно ст. 5 УПК РФ к близким родственникам относятся:

супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Тем более согласно примечанию к ст. 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Согласно ст.56 УПК РФ свидетель может отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников

То есть свидетель может в любом случае воспользоваться своим свидетельским иммунитетом на основании Конституции РФ, УПК РФ, но только в части признания им своей вины в инкриминируемом ему преступлении или в части изобличения его близких это самый важный фактор и в этом суть свидетельского иммунитета.

А если свидетель отказывается давать показания, которые не связаны с его личностью или его близкими родственниками, при этом ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ это является преступлением и инкриминируется по ст. 308 УК РФ. При этом должна быть установлена форма отказа от дачи показаний (в чем она выражена, свидетель может написать заявление об отказе в даче показаний (также заявить об этом устно).

Таким образом свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности лишь в том случае, если он отказывается сообщать известные ему факты о совершении преступления, уличающие посторонних ему лиц в совершении ими такого преступления. А отказ лица от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников (подчеркиваю) не образует состава преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, поскольку это его право, регламентированное законом.

26.12.2020, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если уже были даны показания Матерью, может ли она написать отказ от ранее данных показаний, ссылаясь на статью 51 Конституции.

22.01.2021, 18:10

Нет, нельзя отказаться от ранее данных показаний. Уже поздно. Нужно было сразу думать, что говорить. Статья 51 к этому вопросу не имеет никакого отношения.

22.01.2021, 18:13

Ст. 51 Конституции РФ не дает права отказаться от ранее данных показаний.

22.01.2021, 18:13