Чебоксары, 13.05.2015, 08:47

Жена подала на алименты без моего ведома, долг вырос в 5 раз пока я этого не узнал — что делать?

Вопрос №6820242 из г. Чебоксары
опубликован 13.05.2015, 08:47
Полгода назад жена, проживая в браке, втихаря подала на алименты в твердой сумме 10000 рублей. Об этом я узнал через 5 месяцев из звонка судебного пристава, когда долг вырос до 50000. В суд не вызывали, повестки не было, сама жена ничего не говорила, хотя на тот момент жили вместе и заработок отдавал ей.3 месяца назад выгнала, с ребенком видеться не дает. Алименты, получаемые на старшего сына от его отца, тратит на себя. Подскажите, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря что хотите сделать.

Можете обратиться в суд и получить решение суда. Восстановить сроки и обжаловать его.

Можете так же:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

13.05.2015, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С решением вопроса по общению с ребенком все понятно, спасибо. А вот как быть с алиментами? Насколько законно такое решение суда (без моего ведома), можно ли его обжаловать через полгода, когда о нем узнал? И самое главное, как быть уверенным, что деньги пойдут на ребенка?

13.05.2015, 09:20

Можете обжаловать. Вам нужно получить решение суда. И подать заявление о восстановление сроков для обжалования.

По поводу денег можно сделать так.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

13.05.2015, 09:25