Якутск, 13.05.2015, 09:15

Как оформить участок без документов и избежать незаконного использования?

Вопрос №6820412 из г. Якутск
опубликован 13.05.2015, 09:15
У нас такая проблема, хотим оформить участок в собственность, но никаких документов на него не имеем. В течении 20 ти лет там у нас огород. Дом рядом с этим участком. Теперь хотим его оформить. Как правильно поступить чтобы его не забрали на незаконное использование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть для каких целей Вам выделялся данный участок...

Если дом располагается на данном участке, то видимо участок выделялся под индивидуальное жилищное строительство на праве постоянного бессрочного пользования.

Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Вам нужно обратиться к юристу очно со всеми документами.

13.05.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вам данный участок не выделяли, то и прав на него у Вас нет. Можете пробовать выкупить. См. главу V.1 Земельного кодекса РФ.

13.05.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.
Это лучший ответ

Обратитесь с заявлением о приобретении участка в администрацию согласно гл. V.1 Земельного кодекса РФ.

13.05.2015, 09:16

Нужно искать основание для предоставления Вам земли.

Обращайтесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении земли в аренду согласно ст. 22 ЗК РФ: "Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом".

13.05.2015, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не сообщили был ли ранее предоставлен имеющийся земельный участок для строительства "ИЖС" ?

13.05.2015, 09:18

Статья 222. Самовольная постройка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

ГАРАНТ:

Об ответственности за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию см. Кодекс РФ об административных правонарушениях

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца первого пункта 3 статьи 222

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

13.05.2015, 09:18

Здравствуйте! ст. 234 ГК РФ регламентирует, что если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет как своим, но при этом не является собственником этого имущества (земельного участка), то оно может приобрести право собственности на это имущество. Такое признание право собственности также осуществляется в судебном порядке.

13.05.2015, 09:37

Нет этот участок не предоставлен под ИЖС,мы купили дом 20 лет назад,а участок был просто под огород,так и у нас он остался

13.05.2015, 09:20

Скорее всего продавцы не оформили участок в собственность, такое право у них было на основании ст.35 Земельного кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

13.05.2015, 09:22