Продажа квартиры с договором дарения доли - как избежать налога и как он исчисляется?

Владели квартирой с отцом равными долями (по 1/2). Месяц подарил ему свою долю (договор дарения). Долями владели более 3-х лет. Теперь он собирается продать квартиру другому собственнику. Вопрос. Как не попасть на налог? И нужно ли его платить? И как он будет исчисляться?

Лучший ответ

Ваш отец при продаже не будет платить никаких налогов. И ему не нужно даже подавать декларацию о доходах. Так как он собственник квартиры более трех лет. Изменение размера его доли в праве собственности на квартиру, не прерывает начало течения срока владения ей.

Вы мне очень помогли, спасибо!