Проблемы с оплатой отпуска и выходных - как компенсировать неоплаченное и в каком размере?
Дни командировки, а также время в пути до места назначения и обратно необходимо оплатить работнику по среднему заработку. Но если командировка или дорога выпала на выходной, оплату надо посчитать исходя из двойного оклада. Такие выводы впервые сделал Минтруд России в письме от 05.09.13 № 14-2/3044898-4415
На время поездки за работником сохраняется средний заработок. Но из Положения о командировках следует, что по среднему надо оплатить все рабочие дни по графику (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).
В Положении о командировках сказано, что вознаграждение за деловые поездки в выходные и праздничные дни считают по нормам Трудового кодекса (п. 5 Положения № 749). Некоторые судьи уверены, что выходные в командировке надо оплатить в размере двойного среднего заработка . Но как сообщил Минтруд в комментируемом письме, командировку в выходной оплачивают исходя из оклада, а не среднего заработка. Поскольку здесь применяется статья 153 ТК РФ.