«Изучаю вопросы расписки и фамилии - правовые аспекты, влияние на собственность и наследство»
Хотела расписаться со своим партнером (будущим мужем), но возникают ряд вопросов: 1) Квартира, в которой мы будем проживать, моя собственность, т.к покупала её сама. Плюсы и минусы взятия его фамилии? Нужно ли менять все документы на квартиру при смене фамилии? И если я возьму его фамилию, может ли он и его дочь претендовать на мою квартиру? 2) Но у него тоже есть своя доля в 3 х комнатной квартире (50% на 50% с его дочерью). Могу я как законная супруга в будущем претендовать на его долю, но при том,, если я останусь при своей фамилии. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день !В соотв. со ст.36 СК РФ имущество ,принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак ,является его личной собственностью .Смена фамилии не влияет на имущественные правоотношения .Документы на собственность при смене фамилии менять нет необходимости .Вы не имеете права при жизни супруга на его имущество ,так же как и супруг не имеет права на Ваше имущество принадлежащее до вступление в брак .Право на имущество супруга у пережившего супруга возникает только в порядке наследования по закону.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!