Как поступить в сложной ситуации после смерти матери - распределение наследства и возможные проблемы с отчимом

У меня такая ситуация. Моя мама умерла, а отчем еще жив, у них квартира совместная разделена на 2 равные доли по 1/2, дети отчема хотят сделать его недееспособным вызывают психиатра. Что мне надо сейчас делать, и кому передает доля моей мамы после 6 месяцев?
Лучший ответ

Если с отчимом были в браке делится на вас и на отчима, в случае если нет у мамы других детей, если в браке не состояли то только на вас.

Вам нужно до истечения шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на долю матери.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!