Как объяснить работодателю, что учеба не является отпуском и не приводит к лишению работы?
Дипломатично. Подавайте заявления на отпуск, как того требует закон, отказать работодатель Вам не может. Намекните ему, что если инспекция труда проверит график работы отпусков и Вас там не будет или в графике - есть, а по факту отпуск не предоставляется, то работодатель понесет административную ответственность.
Статья 5.27.1 КоАП РФ Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))