Можно ли претендовать на полный оплачиваемый отпуск до выхода в декрет при работе воспитателем детского сада и возможность замены отпуска денежной компенсацией?
Вы можете взять только не использованный за рабочий год отпуск. При этом за время отпуска без сохранения заработной платы стаж для исчисления длительности оплачиваемого отпуска определяется с ограничением, установленным законом (в счет отпуска учитывается только отпуск без сохранения не более 15 дней). Поэтому я бы не был таким "оптимистом" как предыдущий специалист.
Здравствуйте! Любовь Евгеньевна, Вы можете воспользоваться своим правом на полный оплачиваемый отпуск до ухода в декрет. Заведующая не имеет права Вам отказать в предоставлении такого отпуска. Удачи Вам!