Зеленодольск, 13.05.2015, 14:42

Может ли ребёнок-инвалид 1 группы иметь право на долю имущества в квартире при приватизации, если он прописан у отца

Вопрос №6823976 из г. Зеленодольск
опубликован 13.05.2015, 14:42
Дочь разводится с мужем. Имеется общий ребёнок-инвалид 1 группы 4,5 лет, прописанный по месту жительства мужа в 2010 году. Кроме мужа, в квартире прописаны его мать и отец. В 2011 году квартира приватизирована на мать. Муж и его отец при приватизации отказались от своей доли. Имеет ли право ребёнок на долю имущества в квартире при приватизации. Если да,то должны ли оба родителя дать согласие об отказе от доли ребёнка (или же хватает одного из них), т.к дочь согласия не давала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние дети имеют обязательную долю при приватизации, то есть отказаться от участия в приватизации жилья ни сам ребенок, ни его родители за него этого сделать не могут.

13.05.2015, 14:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если на момент приватизации ребенок не был зарегистрирован в квартире, то он соответственно и не имел право участвовать в приватизации.

13.05.2015, 22:09

Спасибо.У меня ещё один вопрос,если можно? Может ли дочь после развода получить долю ребёнка?

13.05.2015, 21:39

Нет, не может.

13.05.2015, 21:43

Можно ли поконкретней - почему?

13.05.2015, 21:47

1. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13.05.2015, 21:49
Это лучший ответ

Ребенок имеет такие же имущественные права, как и взрослые люди. Его доля, и никто не вправе ее забрать. Более того, вы не сможете распорядиться его долей (продать например) даже в его интересах без согласия органов опеки и попечительства.

13.05.2015, 21:50

Какие же права тогда у ребёнка в приватизированной квартире?

13.05.2015, 21:52