Уфа, 06.12.2008, 20:17

Студенту пришлось заплатить налог на доход от продажи акций, полученных по наследству

Вопрос №682401 из г. Уфа
опубликован 06.12.2008, 20:17
В 1998 году умер отец. В права на наследство вступила в 2007 году из-за задержки суда. В наследство получила акции, которые продала в 2007 году на сумму 61576 руб. Мне 19 лет, я студентка, получаю стипендию и пенсию по потери кормильца. Должна ли я представить налоговую декларацию о своих доходах в порядке, предусмотренном ст.229 НК РФ И ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 1998 году умер отец. В права на наследство вступила в 2007 году из-за задержки суда.В наследство получила акции, которые продала в 2007 году на сумму 61576 руб. Мне 19 лет , я студентка, получаю стипендию и пенсию по потери кормильца. Должна ли я представить налоговую декларацию о своих доходах в порядке, предусмотренном ст.229 НК РФ И ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ.

Переход в порядке наследования и не облагается. Облагается следующая сделка - купля - продажа по ставке 13%

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

07.12.2008, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, да - необходимо уплатить налог (в порядке, указанном в п. 5 ст. 228 НК) и подать декларацию (порядок см. п. 1 ст. 229 НК).

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

06.12.2008, 20:48

Согласно ст.217 п.18,19 имущество, переходящее в порядке наследования, не облагается налогом. Это не относится к моему случаю? Из каких доходов я должна заплатить налог, т.к. в настоящее время денег у меня нет, кроме стипендии и пенсии? Как велика сумма этого налога?

07.12.2008, 21:33