Устраиваем знакомую бабушку в дом престарелых. Почему администрация спрашивает есть у бабули дом, счет в банке?
Содержание в доме престарелых услуга платная.
Существует 2 варианта оплаты
1. Пенсионер сам оплачивает свое проживание из своей пенсии: 25% выдается на руки пенсионеру, а 75 % идет на оплату содержания;
2. Если у пенсионера есть дети, они могут оплачивать его содержание в доме престарелых.
Имущество пожилых граждан, живущих в доме престарелых – кому оно достается?
Кроме оплаты содержания важно знать, кто будет владеть имуществом пожилых граждан. Если у пенсионера имеются дети или другие родственники, они могут распоряжаться имуществом пенсионера.
Если у пожилого человека нет детей и родственников, имуществом будет владеть:
1. Пенсионер может передать свое имущество в распоряжение пансионата. Это и будет оплатой за содержание и пребывание в доме-интернате;
2. Если имущество пенсионера не было передано в распоряжение интерната, оно будет передано в городские власти. Для этого власти должны подать соответствующий иск.