Может ли полиция вызвать меня по поводу беспорядков при выборах мэра, о которых я не знал, но для которых мне предлагают написать объяснительную?
Месяц назад месяц назад у нас в городе были какие-то беспорядки во время выборов мэра города. В этот день я находился дома, что могут подтвердить родные. Сегодня ко мне пришёл участковый и попросил написать объяснительную (точнее он сам её написал). Там было написано, что в этот день я находился дома и притензий ни к кому не имею (это вкратце). Могут ли меня потом вызвать в полицию и вообще имел ли он право брать с меня объяснительную, если я об этом случае даже не слышал?
Лучший ответ
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.
В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Вы имели полное право ничего не писать.