Может ли этот земельный участок перейти в собственность государства.
Уважаемый Иван!
Если Вы после смерти Вашей мамы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в судебном порядке можете попробовать доказать, что приняли наследство фактически. В этом случае Вы сможете претендовать и на земельный участок, принадлежавший Вашей маме.
Здравствуйте.
Такая возможность есть.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
Такое имущество в зависимости от различных случаев переходит в собственность либо РФ, либо субъекта РФ, либо соответствующего муниципального образования.
С уважением,