Как определить право собственности после смерти матери - наследовать дом и земельный участок или передать право собственности дочери?
Здравствуйте! признавать право собственности за дочерью
Здравствуйте.
Нужно у нотариуса получить свидетельство о наследстве и зарегистрировать право в россреестре ст.131 ГК РФ и ФЗ№122
Если установлен факт принятия, обращайтесь за регистрацией права.
Уважаемая Нина! Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа спорных правоотношений на предмет определения оптимального порядка и условий их разрешения в Вашу пользу с наименьшими затратами времени и средств. Для сведения: пунктом 8 Постановления от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что
при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.