Защитник или агрессор? Расследование драки на улице между моим 17-летним сыном и троими пьяными мужчинами
На улице трое пьяных мужчин в возрасте около 26 лет пристали к моему сыну которому 17 лет. По словам ребенка - его толкали, обзывали нецензурной бранью и в форме брани и унизительных слов предлагали идти дальше. Сын не выдержал подобного обращения и ударил одного по лицу вследствии чего завязалась драка. Синяки у обоих. Я написала заявление в полицию, потому что считаю, что мой ребенок защищал свою честь. В полицию доставили одного мужчину, которого в течении драки по лицу ударил мой сын, а оскорбляли втроем. Мужчину освидетельствовали. Факт алкогольного опьянения зафиксировали. Участковый сделав первоначальные выводы после опроса моего сына в моем присутствии и мужчины написал рапорт как стало известно позже, что это обоюдная драка. Полицейский утверждает, что свидетели (ими стали двое других мужчин) сказали что мой сын мог избежать драки, ему предлагалось уйти и ударил он первый. То что его толкали и хватали за одежду, оскорбляли по мнению полицейских не является поводом дать отпор - ударить. Объяснили, что можно было оттолкнуть, но не бить. А поскольку ударил первым это не самозащита. Так ли это? Я хочу знать, стоит ли доводить дело до суда? Не получится ли так, что эти нелюди окажутся еще и правы?
Лучший ответ
Желательно иметь свидетелей на этот случай.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Тогда в суде могут быть проблемы с доказыванием.
Свидетели боятся давать показания. Один человек который все видел, сказал что не будет давать показания. В общем свидетелей у нас нет.