Инцидент возле метро - муж и его друг подверглись нападению пьяного мужчины, полиция без дальнейшиих действий. Что делать?

Прошу помощи. Мой муж и его друг стояли около метро, к ним подходит пьяный мужчина и начинает провоцировать на драку (говорить обидные слова, которые унижают человека). А потом этот мужчина ударил сначала моего мужа, его друг вступился за него и ударил этого мужчину в нос. Приехала полиция, всех забрали в полицию. Заявление первый написал мужчина, а потом уже мой муж и его друг. Муж указал в заявлении все, как было. Скажите, пожалуйста, что делать? В полиции ничего не сказали, просто отпустили, даже номер телефона не взяли. В данной ситуации считаю, что муж не виноват, но тот мужчина снял свои побои, а муж только на следующее утро обнаружил, что у него болит в области груди (не зафиксировал в заявлении). Заранее спасибо за помощь...
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Тут нет состава преступления. Будут отказной материал. Потерпевший потом может подать на Вас в суд в частном порядке. Удачи.

Спасибо за ответ!
Константин Андреевич, а перелом носа не может быть рассмотрено как среднее или тяжкое увечье? И также вопрос: если человек обратиться в частном порядке в суд, на что он может претендовать? Например потребовать какую-то компенсацию или потребовать привлечь к уголовной ответственности?

Юридические услуги в Москва