Продажа доли квартиры в наследство - как поступить в ситуации с задолженностью по коммунальным услугам
Добрый день. Для начала сходите в отдел судебных приставов по Вашему месту жительства и попросите ознакомить Вас с исполнительным производством. Там Вы узнаете на основании какого судебного решения с Вас взыскивают коммунальные платежи. После этого идите в этот суд и получайте копию решения. Скорее всего это будет судебный приказ. При наличии оснований судебный приказ можно отменить, тогда дело будет заново рассматриваться в порядке искового производства, где Вы сможете представить доказательства Вашего непроживания и, соответственно, снизить сумму взыскания. Удачи. Что-то не понятно, спрашивайте.
Долю можете продать с соблюдением преимущественного права покупки, т.е. сначала предложить купить тете. Если она не захочет, можете продавать кому угодно. Наличие задолженности по ЖКУ не является препятствием для продажи.
Для начала обжаловать факт наложения ареста в судебном порядке.
Составляйте акт о фактическом проживании и оспаривайте долг через суд. Доказав факт не проживания , соответственно, вы платить коммуналку не будете. Пишите намерение о продаже доли второму собственнику, и по истечении месяца можете продавать третьим лицам свою долю