Можно ли в договоре купли-продажи на автомобиль указать сумму продажи - 5000 рублей
Можно ли в договоре купли-продажи на автомобиль указать сумму продажи - 5000 рублей, а то в этом году приходится продавать вторую машину, а там была указана сумма - 118 000 рублей.
Заранее спасибо.
Можно, но при этом надо иметь в виду правила ст. 40 НК.
Справка (извлечение из ст. 40):
когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru