Можно ли в договоре купли-продажи на автомобиль указать сумму продажи - 5000 рублей

Можно ли в договоре купли-продажи на автомобиль указать сумму продажи - 5000 рублей, а то в этом году приходится продавать вторую машину, а там была указана сумма - 118 000 рублей. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Можно, но при этом надо иметь в виду правила ст. 40 НК.

Справка (извлечение из ст. 40):

когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))