Можно ли разделить площадь под магазин и парковку при оформлении земли под строительство? Влияет ли это на получение разрешения на строительство?
Добрый день. В первую очередь Вам стоит согласовывать данный вопрос с собственником земельного участка, то есть с администрацией.
Но фактически не возможно будет оформить площадь под строительство и площадь под парковку, так как Вы же арендуете один земельный участок у которого имеется один кадастровый номер, у которого имеется одно разрешенное использование, у которого имеется одна кадастровая стоимость, следовательно,и договор аренды у Вас один именно на данный земельный участок в целом.
Конечно, если собственник разделит данный земельный участок на два и Вам сдаст, то вероятно возможно. Но администрация вероятно не пойдет на это.
Вы вправе оспорить кадастровую стоимость данного земельного участка в судебном порядке. Поскольку, как правило кадастровая стоимость является завышенной.
Кадастровая стоимость земельных участков используется для расчета земельного налога и арендной платы за участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Следовательно Вы вправе оспорить кадастровую стоимость земельного участка.
С Уважением,
адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8(915)755-23-15