Черкесск, 14.05.2015, 00:23

Поручители по займу взятому главой КФХ выходят из тени - их пытаются признать несостоятельными перед судом

Вопрос №6827084 из г. Черкесск
опубликован 14.05.2015, 00:23
Глава КФХ взял займ в нашем учреждении под поручительства двух физ. лиц. В последствии завели на заемщика уголовное дело и признали виновным по статья 159.1 часть 3 УК РФ, по причине того, что он подделал справки о доходах поручителей. Но с него взять нечего (безработный), поэтому подали на поручителей. Знакомился с материалами УД. Видно из показаний поручителей, что они, по просьбе заемщика, согласились стать поручителями, но не задавали вопросов: на какую сумму, срок, под какой % и в каком учреждении. И самое главное - они, в то время, да и сейчас, не работают, соответственно справки о доходах не могут предоставить. Отдали заемщику только копии паспортов. А сейчас даже дети знают, какие документы нужны, для кредита! Далее... Им звонит заемщик, просит подъехать и расписаться в договоре. Со слов поручителей, их встретили и сказали, что о них все знают, пройдут, им дадут уже готовые документы, одни из них анкета поручителей, где указано место их работы и заработок, подписывают все документы не читая и не задавая вопросов и уходят. Когда судили заемщика, не приглашали поручителей, почему? Не знаю... Это все было до меня. Следствие - полный смех и грех! Все валят друг на друга, пока в конце всю вину не взял на себя заемщик, его и судили... Поручители в суды не ходят, сколько бы их не извещали - только их представитель, который сам с ними не всегда может встретиться. Теперь же они пытаются признать договор займа и поручительства ничтожным и недействительным, так как их, якобы, вел в заблуждение заемщик! Что делать? Какие шансы у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы у вас хорошие, поручители добровольно расписались в договоре поручения - ст. 421 ГК, никто их за руку не водил.

ст. 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

На этом и настаивайте в суде.

14.05.2015, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансов мало, так как для признания договор недействительным, согласно ст.178 гк РФ, нужны веские доказательства, которых нет. Одного лишь утверждения, что ввели в заблуждение недостаточно (ст.56 гпк РФ).

14.05.2015, 00:27

Шансы выиграть суд не плохие, добровольное согласие дали, их никто не принуждал, взыщат с поручителей

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

14.05.2015, 00:53

У Вас шансы хорошие!

Поручителями не оспаривается факт заключения договоров поручительства, что подтверждается их подписями в соответствующих договорах. Данные подписи свидетельствует о том, что стороны были ознакомлены со всеми существенными условиями договора и были согласны с ними. Поэтому оснований для удовлетворения искового заявления я не вижу.

Основание: статьи 166, 168-169 ГК РФ.

14.05.2015, 01:01

Получить исполнительный лист, на поручителей, Вы конечно сможете, но вот сильно сомневаюсь, что сможете , что либо взыскать с данных поручителей. По описанию, кроме дополнительных расходов, на судебные издержки, Вы ничего не получите, взыскивать нечего, ст. 446 ГПК РФ, то что не подлежит взысканию, остальное уже все вывели из поля зрения исполнительного производства.

14.05.2015, 01:27

1. 153 и 160 и самое главное 307 и 363 и 420-422 гк РФ они договор подписали

2. Ст139-140 Гпк РФ- требуйте обеспечительные меры в отношении ответчиков

3. Взыскивайте судебные расходы в соответствии со ст98 и 100 Гпк рф

14.05.2015, 01:46

Шансов больше конечно у Вас. Как показывает практика в этом случае суды чаще становятся на позицию заемщика, так как обычно заемщиков и поручителей которых используют мошенники ( В вашем случае заемщиком) не признают потерпевшими по уголовному делу. Чаще они проходят по делу свидетелями, так как доказать состав преступления в их действиях сложно. Однако иногда сделки признают недействительными. В моей практике из пяти аналогичных споров причем связанных с действиями одних и тех же лиц, признан недействительным только один договор и спор продолжается.

Однако один из наиболее сложно доказуемых на практике юридических составов оспоримым сделок - сделки, совершенные под влиянием заблуждения.

Заблуждение должно иметь место на момент совершения сделки. Причины заблуждения не имеют значения. Заблуждение может возникнуть по вине самого заблуждающегося, по причинам, зависящим от другой стороны или третьих лиц, а также от иных обстоятельств. Вина другой стороны в сделке влечет возможность признания сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана (статья 179 ГК РФ).

По смыслу вышеуказанной статьи сделка считается недействительной, если выраженная в ней воля стороны сформировалась вследствие заблуждения и повлекла иные правовые последствия, нежели те, которые сторона действительно имела в виду. Под влиянием заблуждения участник сделки помимо своей воли составляет неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него существенное значение, и под их влиянием совершает сделку, которую он не совершил бы, если бы не заблуждался.

Поручители вправе требовать признании сделки недействительной на основании статьи 168, 169 ГК РФ. Вам необходимо грамотно составить возражение на исковые требования и защитить свои права в суде.

14.05.2015, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судом, при постановлении приговора в отношении заемщика, установлено: ВВЕДЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО СВОИХ ПРЕСТУПНЫХ НАМЕРЕНИЙ, УБЕДИЛ ВЫСТУПИТЬ В КАЧЕСТВЕ СВОИХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИМ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ, ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Ф.И.О. Напомню - в суд они не вызывались, хотя на мой взгляд их должны были вызвать! Это что то меняет Смогут таким образом поручители съехать с долгов?

14.05.2015, 10:57

Пока договор поручительства не будет признан судом недействительным - ст. 168 ГК, вам волноваться не стоит

14.05.2015, 11:03