Хабаровск, 14.05.2015, 03:50

Срок оплаты коммунальных услуг без пеней до 10-го числа какого месяца?

Вопрос №6827548 из г. Хабаровск
опубликован 14.05.2015, 03:50
Получил квитанцию на оплату коммунальных услуг за март месяц в первых числах апреля. До 10-го числа какого месяца нужно оплатить ее чтобы неначислили пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг установлен до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При этом данные сроки могут быть иные, если это предусмотрено договором управления многоквартирным домом. Данный порядок оплаты определен в ст.155 Жилищного кодекса РФ и ст. 66 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354.

14.05.2015, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Владимир Витальевич! В самой квитанции мелким шрифтом указана дата оплаты. Вообще коммунальные услуги оплачиваются до 25 числа каждого месяца, т.е. ком. услуги за март месяц Вы должны оплатить до 25 апреля текущего года. Ростелеком до 21 числа.

14.05.2015, 03:55

Так до какого месяца? 10 апреля или мая?

14.05.2015, 03:55

за март - до 10 апреля

14.05.2015, 04:05

В квитанции за март указан срок 30 апреля, в квитанции за апрель срок уже указан до 20 мая, вы пишите что до 25 числа месяца (откуда эта дата?) а законодательство говорит о 10 числе месяца следующего за истекшим (истекшим месяцем оплаты или месяца за который платить надо?). Вот уже и неразбериха. Суть вопроса в следующем, к примеру за март месяц у меня есть время до 10 мая на оплату или до 10 апреля? По вашему ответу вроде как до 25 апреля, но тогда из чего получилось 25-е?

14.05.2015, 04:07

я вам все написал

14.05.2015, 04:10