Неисправность при монтаже натяжных потолков в Владивостоке - сроки устранения ошибок и претензия по Закону о правах потребителя
Уважаемая Виктория!
Форма претензии - письменная. В устной форме обращаться к продавцу или исполнителю работ с претензией по качеству товара или работ (услуг) не имеет смысла, потому как в суде ответчики, по понятным причинам, будут отрицать факт вашего обращения, к тому же для целей последующего исчисления неустойки за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке необходимо точно установить дату получения претензии ответчиком, что исключается при устной форме.
Претензию следует отправлять по почте заказным письмом с уведомлением и описью, либо вручить представителю организации (продавца или исполнителя по договору подряда) под роспись в вашем экземпляре претензии.
Законом "О защите прав потребителей" предусмотрен срок для предъявления требований (претензий) потребителем.В статье 29 Закона указано, что потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Если гарантийный срок установлен договором подряда и составляет, скажем 3 года, то в течение данного срока потребитель вправе предъявить требования исполнителю.
Если выявлены существенные недостатки выполненных работ, то применению подлежит п 6, статьи 29 Закона "О защите прав потребителей, в соответствии с которым, в случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении ответа на претензию, ответ должен поступить также в разумный срок (обычно 10 дней, но в случае например предоставления услуг связи срок рассмотрения претензии иной), поэтому, ждете определенное время, если ответ не поступить и действия не будут приняты, обращайтесь в суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)