Неверное определение налогооблагаемой базы в 2013 году привело к доплате взносов в 2014 году, однако ФСС начислил штраф в 2015 году - возможности уменьшить штраф
В 2013 г. организацией неверно определена налогоолагаемая база (по УСНО). в 2014 г. организация представила в ФСС уточненный расчет, сама доначислила взносы за 2013 г. и оплатила их в ФСС. в 2015 г. при проверке ФСС начислил штраф 20% от суммы несвоевременно уплаченных страховых взносов за 2013 г. Правомерны ли действия ФСС и возможно ли уменьшить сумму штрафа и как?
Нет, не правомерно. Обращайтес в арбитражный суд. Фсс боятся своей внутренней ревизии, поэтому им необходимо назначить штраф, только суд имеет право исключить эти штрафы. Давите на то, что организация сама по своей инициативе выявила нарушения и исправила в добровольном порядке.