Совет требуется по поводу иска, связанного с установкой металлической двери соседом. Что делать в данной ситуации?
С великим УВАЖЕНИЕМ к Вам и Доверием Людмила Федоровна. Я надеюсь на ваш профессионализм. Проконсультируйте, пожалуйста. Сосед (ниже этажом) подал иск на меня по поводу установленной мной незаконно металлической двери, никак ему не мешающей, т.к. я живу на последнем этаже. Совместно с соседом по этажу мы установили эту дверь, у нас 2 жильца на одном этаже. Ранее сосед нижеживущий годом ранее писал заявления в полицию, администрацию по надзору, в пожарную инспекцию по поводу этой двери именно на меня. Я заплатила все штрафы федеральным органам. Полиция, по закону, взыскала с меня штраф через мирового судью 100 руб без демонтажа двери (у нас очень криминогенная обстановка в городе). Я заплатила все штрафы. Через год сосед обращается в суд уже на моего мужа по тем же основаниям, из-за этой же двери. И выиграл суд! Мы не знали ничего, повестки не получали, т.к. живем в тайге, где у нас небольшое хозяйство (3 козы, 9 кур, 2 собаки, никуда не можем выехать, т.к. хозяйство невозможно бросить) Пришли приставы к моему мужу Он сам незаконно захватил площадку на своем этаже. Вопрос: мои действия? Заранее Вам благодарна, с Великим Уважением ко всем ВАМ Людмила Федоровна, (мне 54 года).
Лучший ответ
Здравствуйте, в данном случае для того чтобы установить дверь, которая будет занимать общедомовое имущество нужно согласие всех собственников, а так этот сосед был не согласен, то обжаловать решение суда не имеет смысла. ВЫ также имеете право обратиться в суд на соседа, если он занял не законно общедомовое имущество.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!