Собственником квартиры стали с 5 марта. Остался долг по квартплате за февраль. Кто должен его оплатить?

Вопрос №6828456 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 07:46
Собственником квартиры стали с 5 марта. Остался долг по кварплате за февраль. Кто должен его оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен платить бывший собственник.

14.05.2015, 07:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какой законодательный документ это регламентирует ?Спасибо.

14.05.2015, 09:28

Здравствуйте. Платить должны именно Вы. Однако, после уплаты долга, Вы можете обратиться к бывшему собственнику с требованием о возмещении убытков.

14.05.2015, 09:30

Прошу уточнить все-таки регламентирующий законодательный документ , т.к. ответы ваши коллеги дают абсолютно противоречивые.

спасибо.

14.05.2015, 09:38

Платить должен прежний собственник (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ)

14.05.2015, 09:39

Не должны платить.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

ЖКРФ.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с положениями ч.2 статья 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 1 ст. 131, п.1 ст. 551 ГК РФ право собственности, его возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Согласно п.2 ст. 551 ГК РФ, исполнение договора купли-продажи недвижимости до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него, следовательно, требование о взыскании с нового собственника задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период времени, когда данная квартира ему не принадлежала, не является правомерным. Погашение накопленной задолженности предыдущего собственника перед управляющей компанией это обязанность предыдущего собственника.

14.05.2015, 10:25