Новосибирск, 14.05.2015, 08:08

Возможно ли вернуть оплаченные деньги за аренду квартиры в полном размере, если не заселился и не собираюсь там жить?

Вопрос №6828653 из г. Новосибирск
опубликован 14.05.2015, 08:08
Здравствуй, я два дня назад сняла квартиру, заплатила хозяйке 17500+500 руб коммунальные платежи за месяц вперед и риелтору 8500, в квартире этой я так больше не была, не заселилась и не собираюсь там жить, так как не устраивает площадь и местоположение, возможно ли мне вернуть деньги оплаченные за аренду в полном размере назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договора не было, то можно (ст. 1102 ГК РФ), Если был, то зависит от условий договра.

14.05.2015, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, договор был заключен, но в нем нет не подписей, не печатей, со стороны Наймодателя.

Это условия договора.

5.Условия прекращения действия договора.

5.1. Основанием для прекращения действия договора может служить инициатива любой из сторон.

5.2. О прекращении действия Договора любая сторона, предупреждая другую сторону заранее, но не позднее, чем за 30 дней до окончания срока найма (аренды) помещения.

5.3. В случае прекращения действия договора по инициативе Нанимателя, Наймодатель не возвращает оставшуюся часть средств от ранее выплаченной ему в качестве предоплаты суммы.

5.4. В случае несоблюдения условий договора Нанимателем, договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке Наймодателем без возврата оставшейся части средств, полученных по договору найма (аренды) с предоставлением 24 часов для освобождения вышеуказанного помещения.

14.05.2015, 08:33

Добрый день. Обратите внимание на пункт 5.3. Также можно признать договор недействительным по Закону о защите прав потребителей и вернуть все свои деньги. Сначала пишите претензию, отправляете по почте, при отказе или отсутствии ответа на нее, обращаетесь в суд.

14.05.2015, 08:38

Наймодатель сказала что вернет деньги, только когда сдаться квартира новым жильцам и за вычетом дней простоя, правомерно ли это?

14.05.2015, 09:20

Нет, не правомерно. Она может через месяц ее сдать и ничего Вам не вернуть.

14.05.2015, 09:33

Что тогда делать?

14.05.2015, 09:49

Пишите наймодателю претензию, а потом обращайтесь в суд.

14.05.2015, 10:05