Гаврилов-Ям, 12.05.2017, 21:38

Знакомой с инвалидностью отказывают в возврате документов на квартиру. Как ей вернуть их?

Вопрос №12517802 из г. Ярославль
опубликован 12.05.2017, 21:38
Моя знакомая (инвалид первой группы) как то при разговоре со своими дальним родственниками упомянула, что хочет сменить квартиру (квартира в городе Ярославле) , так как ее там постоянно беспокоят, при этом согласия на продажу квартиры она не давала. Но родственники, без ведома хозяйки квартиры, обратились в агентство по продаже недвижимости, чтобы продать эту квартиру. Так же без ее ведома забрали из квартиры документы на саму квартиру. На просьбу хозяйки на возврат документов, ей сказали, что они яко бы заплатили риэлтору 10 тыс. руб. и если хозяйка вернет им эти деньги, то они вернут ей документы. Сама хозяйка хочет переехать в другой город, что не устраивает ее дальних родственников. Подскажите каким образом знакомой можно вернуть документы на свою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться в полицию, как относительно незаконной деятельности агентства недвижимости в отношении возможной сделки по продаже квартиры Вашей знакомой, так и относительно вымогательства 10000 руб. родственниками. Совершить сделку, помимо воли собственника, на законных основаниях невозможно.

12.05.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратится в суд с жалобой на агентство одновременно обратится в росреестр с заявлением о запрете на совершение сделок с квартирой без присутствия хозяйки.

13.05.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что делать если родственники будут утверждать что они все делают во воле хозяйки квартиры?

12.05.2017, 22:36

Добрый вечер! Если хозяйка квартиры не оформляла доверенность на продажу квартиры на имя своих родственников, то никакой договор с агентством недвижимости по этой сделке не имеет силы.

С уважением, Донцова О Н.

12.05.2017, 23:02

"Воля" собственницы квартиры на совершение определенных действий родственниками, выражается в нотариально оформленной доверенности с указанием конкретных полномочий.

13.05.2017, 09:17