Входит ли учеба в ГПТУ и техникуме в трудовой стаж?

Лучший ответ

Александр, здравствуйте !

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Статьей 11 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",установлены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Периоды обучения в вузах, техникумах, училищах не входит в страховой стаж.

Александр, по таким серьезным пенсионным вопросам следует обращаться в подразделения Пенсионного Фонда РФ по месту своего жительства письменно с приложением копии из трудовой книжки и своими пояснениями.

На свое обращение в Пенсионный Фонд Вы получите уже ОФИЦИАЛЬНЫЙ письменный ответ специалистов Пенсионного Фонда со ссылками на Нормативные акты. При этом специалисты Пенсионного Фонда уже будут нести соответствующую ответственность, если они Вас введут в заблуждение по поводу пенсионного стажа и другим вашим вопросам.

Удачи Вам.

Мне не понравился Ваш ответ.

Доброе утро Александр, оценка пенсионных прав пенсионера производится по пункту 3 или 4 статьи 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ"

При исчислении расчетного размера трудовой пенсии по пункту 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 в общий трудовой стаж дополнительно включаются следующие периоды:

Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Служба в Армии по призыву засчитывается в двойном размере.

Выгодный для вас вариант исчисления пенсии вам должны подсказать в пенсионном фонде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!