Проблема с получением диплома бакалавра - возможно ли получить его после отчисления?
Уважаемый Рустам! Диплом бакалавра Вам не могут выдать, во первых, потому, что и при бакалавриате предусмотрена выпускная работа, аналогичная дипломной работе.Во-вторых, у ВУЗа должна быть отдельная лицензия на образовательную деятельность в форме бакалавриата. Кроме того, раз уже Вас отчислили, то юридическая связь с ВУЗом у Вас уже разорвана. Теоретически Вы вправе просить выдать диплом о неполном высшем образовании ( но откровенно скажу, что он никому не нужен, ибо, к сожалению, даже не приравнен к диплому о среднем специальном образовании). Лучший выход в Вашем положении - восстановиться в Вузе ( у Вас есть такое право в течение 5 лет с момента отчисления) и защитить дипломную работу. См. Федеральный закон от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( см. на сайте www.consultant.ru в он-лайновом доступе).