Москва, 14.05.2015, 09:10

Освободился из МЛС 7 лет назад, как узнать, погашена ли судимость, и как погасить?

Вопрос №6829280 из г. Москва
опубликован 14.05.2015, 09:10
Освободился из МЛС 7 лет назад, как узнать, погашена ли судимость, и как погасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 86 УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

14.05.2015, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В зависимости от тяжести преступления.

14.05.2015, 09:13

Смотря по какой статье сидели. Посмотрите ст. 86 УК РФ. Сейчас возможно снятие судимости по амнистии, но опяит же какая статья была.

14.05.2015, 09:27

Уточните пожалуйста, ст 162 ч 4 пв, осужден на 8 лет, освобожден по УДО после 7,5 лет отбывания, погашена ли судимость, или следует обращаться суд?

14.05.2015, 09:19

Вам необходимо отбыть наказание, затем по истечении десяти лет после отбытия наказания судимость будет погашена.

Но можно снять судимость досрочно в судебном порядке по месту жительства

14.05.2015, 09:27