Мурманск, 14.05.2015, 09:22

Угроза коллекторами Бинбанка - как реагировать на возросшую сумму задолженности и угрозы передачи дела в суд?

Вопрос №6829387 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2015, 09:22
В 2012 году взята карта с суммой 2500 руб. Сейчас звонят коллекторы Бинбанка (вроде как теперь они, не знаю, являются правопреемниками или выкупили долги Приват банка...) и сообщают сумму задолженности 15 000! Это в процентами и всеми штрафами. Угрожают, что если не оплачу, то передадут дело в суд. Придут приставы и т.д...Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про суд я сказала...Дело в том, что коллектор ответил,т.к. сумма задолженности до 15000, то будут рассматривать дело без ответчика, т.е. меня...

14.05.2015, 09:28

Когда был последний платеж? если прошло три года, то взыскать ничего не смогут

Да, первоначально будет вынесен судебный приказ (без вашего участия), но вы его имеете право отменить

14.05.2015, 09:31

Суд обязан известить вас о рассмотрении дела.

14.05.2015, 09:32
Это лучший ответ

Не слушайте эту чушь и вообще не общайтесь с коллекторами. Дело не могут рассмотреть без Вас. Если коллектор имел ввиду судебный Приказ, - то Вы его легко сможете отменить своим заявлением, и тогда будет исковое производство.

14.05.2015, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, посылайте их в суд, в суде уменьшайте неустойку по ст. 333 ГК РФ

14.05.2015, 09:24

Про суд я сказала...Дело в том, что коллектор ответил,т.к. сумма задолженности до 15000, то будут рассматривать дело без ответчика, т.е. меня...

14.05.2015, 09:28

Когда был последний платеж? если прошло три года, то взыскать ничего не смогут

Да, первоначально будет вынесен судебный приказ (без вашего участия), но вы его имеете право отменить

14.05.2015, 09:31

Суд обязан известить вас о рассмотрении дела.

14.05.2015, 09:32
Это лучший ответ

Не слушайте эту чушь и вообще не общайтесь с коллекторами. Дело не могут рассмотреть без Вас. Если коллектор имел ввиду судебный Приказ, - то Вы его легко сможете отменить своим заявлением, и тогда будет исковое производство.

14.05.2015, 09:34

Скажите,пожалуйста,как отменить судебный приказ?

14.05.2015, 09:33

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Просто пишете заявление об отмене, в произвольной форме.

14.05.2015, 09:35

Пишите в суд вынесший решение заявление об отмене.

14.05.2015, 09:35

Заявление напишите в суд об отмене.

14.05.2015, 09:35

Да, прошло 3 года.И как отменить судебный приказ?В суд обращаться?В течении какого времени?

14.05.2015, 09:34

отменяете по заявлению судебный приказ (написано выше), срок 7 дней со дня получения

14.05.2015, 09:35

Допустим,я напишу заявление об отмене.Дальше как мне поступить?

14.05.2015, 09:41

А дальше ждите, когда назначат слушание в суде по исковому производству. В суде будете просить снизить неустойки и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

14.05.2015, 13:25