Проблемы с покупкой кухонной мебели и бытовой техники - как действовать, если продавец предоставил неверную информацию о товаре?
История следующая: заказали в салоне полный комплект кухонной мебели с бытовой техникой, в том числе встроенным холодильником. При заказе дизайнер-консультант сказал, что у холодильника - "родные" стальные панели, и показал аналогичные на холодильнике другой фирмы, который стоял в салоне, поэтому дополнительных панелей в тон кухни мы заказывать не стали. Во время установки уже готового комплекта выяснилось, что на самом деле никаких панелей к этому конкретному холодильнику нет, то есть во время заказа нам была предоставлена неверная информация.
Служба сервиса компании-изготовителя предлагает три варианта:
1) дозаказать панели к холодильнику в цвет кухни - за наш счет, включая доставку и установку (которые были бесплатными для всего комплекта),
2) заменить холодильник на другой, дороже, где стальные панели в комплект входят - тоже за наш счет, с доплатой разницы,
3) забрать холодильник и вернуть деньги только за него - холодильник встроенный, т.е. весь кухонный набор без него практически теряет смысл, а найти обычный такого же размера будет крайне проблематично.
При этом точную стоимость услуг назвать они не могут (называют только приблизительные суммы), говорят, сначала выбирайте, что будете делать, а мы потом скажем, сколько это стоит.
Естественно, ни один из вариантов не устраивает, поскольку мы не можем понять, почему мы должны расплачиваться за ошибки сотрудника салона. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас возможность:
1) потребовать исправления недостатка (отсутствия панелей) за счет продавца - чтобы изготовление панелей или замена холодильника производились полностью за их счет?
2) потребовать возврата всего комплекта мебели (с момента установки никто ей не пользовался) и возврата всех денег, за нее уплаченных? (кухня изготовлена по индивидуальному проекту, но этот проект теряет смысл, поскольку под стальной холодильник подбирались ручки и бытовая техника)
Спасибо за внимание и заранее благодарю за ответ. Все нервы уже истрепали с этим холодильником, хамят и угрожают по телефону...
Лучший ответ
хорошо бы договор почитать Вы имеете право отказаться от покупки вне зависимости от того, пользовались или не пользовались, главное , доказать, что товар не соответствует заявленному. Удачи