Может ли статус третьего лица (пока! Не заявляющего самостоятельные требования) влиять на определение подведомственности дела?

Приветствую Вас! Может ли статус третьего лица (пока! Не заявляющего самостоятельные требования) влиять на определение подведомственности дела? По делу все стороны - предпрниматели, но привлеченное третье лицо - не предприниматель! Подсудность арбитражная или общей юрисдикции? Спор идет о понуждении к сносу самовольно возведенного пристроя.
Лучший ответ

Если спор возник из предпринимательской деятельности, то конечно подведомственность арбитражная. Третье лицо, даже если будет заявлять самостоятельные требования на предмет спора, то подведомственность или подсудность не измениться.

Сергей Валерьевич! Благодарю за ответ, однако, к сегодняшнему дню дело принято к рассмотрению в суде ОЮ - есть третье лицо-"непредприниматель"-участник судебного разбрательства!

Фаина, арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В Вашем случае подведомственность будет арбитражная.

С уважением, Евгений.