Собственниками квартиры, или как указанно в документах ответственным квартиросъемщиком является моя мама.
Светлана, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы боитесь приватизировать квартиру в связи с тем, что должны третьему лицу (депутату) какую-то сумму денег.
Если у вас данная квартира - единственное жилье, то на нее не может быть обращено взыскание! То есть, наложить арест и продать Вашу долю в праве собственности на квартиру можно только в том случае, если у вас в наличии есть еще жилое помещение.
Тем более, нельзя говорить о размене квартиры. Такое законом не предусмотрено.
Несовершеннолетние дети будут принимать участие в приватизации в обязательном порядке. А если вы сниметесь с рег. учета, то есть опасность того, что Ваших детей также снимут с рег. учета, и они останутся без собственности.
Мой совет - приватизируйте квартиру на всех: маму, Вас, детей. Не нужно делать никаких лишних движений. Или же - самое лучшее - вообще не приватизировать квартиру. если вы против - приватизации не будет. Квартира останется муниципальной, из нее вас никто не выселит.
С уважением,
Харченко О.В.