Какие транспортные средства обязаны устанавливать тахограф?
В соответствии с Приказом Минтранса России №273 от 21.08.2013 г. новыми тахографами, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ), должны будут оснащены:
До 1 апреля 2014 г. – грузовики категорий N2 и N3, перевозящие опасные грузы
До 1 июля 2014 г. – автобусы категорий M2 и M3, перевозящие пассажиров, а также грузовики категории N3 с полной массой свыше 15 тонн, предназначенные для междугородных перевозок
До 1 сентября 2014 г. – грузовики категории N3, перевозящие неопасные грузы
До 1 апреля 2015 г. – грузовики категории N2, перевозящие неопасные грузы
В случае, если транспортные средства были оснащены тахографами старого образца, установленные тахографы необходимо заменить на новые до 1 января 2018 г.