Новый приказ Минтранса обязывает установить тахографы на грузовики и автобусы физических лиц до 2021 года

Вопрос №18450974 из г. Сыктывкар
опубликован 09.05.2021, 13:22
Согласно новым приказам тахографами должны быть оснащены транспортные средства, подпадающие под следующие условия, до 01.01.2021 года по Приказу Минтранса № 440. грузовые автомобили, с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами. Транспортные средства категорий N2 и N3 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Транспортные средства категорий M2 и M3 (за исключением транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров) юридических лиц и ИП. Кому из физ. лиц необходимо устанавливать тахографы? Или без исключений на все транспортные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Устанавливать тахографы нужно всем физ. лицам, кто эксплуатирует грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы. На другие ТС ф.л. устанавливать тахографы не обязаны.

09.05.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Хорошее дело: рыбалка, охота, на собственном грузовичке. Прямо завидую вам.

09.05.2021, 17:09

Если я правильно понял, то в свидетельстве о регистрации и ПТС должна стоять отметка ГРУЗОВОЙ, а если ее нет, то тахограф не обязателен.

09.05.2021, 15:42

Дело не в отметке в ПТС, а в том, кем и как используется автомобиль. Ответ на ваш вопрос зависит от ряда дополнительных обстоятельств, которых вы не сообщили в вашем вопросе.

09.05.2021, 16:15

Данный автомобиль использую для выездов на рыбалку и на природу. Авто зарегистрирован на физ. лицо. Использую с мая по октябрь, пробег за это время в среднем составляет 1000 - 1500 км.

09.05.2021, 16:29

Никакие грузы не перевожу (только раскладной стол, стулья, беседка от солнца)

09.05.2021, 16:30

Делал для себя, практически дом на колесах, но... С этими законами ни о какой рыбалке и речи быть не может... Вот и интересует вопрос о необходимости установки тахографа.

09.05.2021, 17:12

Да ладно! Если позволили себе для рыбалки грузовике купить и на нем кататься, то тахограф купить - подарок себе сделать!

09.05.2021, 17:22

Дорогой подарок получается... Из - за 10 - 15 выездов за пределы города 50 штук отдавать...

09.05.2021, 17:24

Не так и дорого, если учесть стоимость авто и бензина с маслом... по 4 000 за поездку, а с учетом что минимум на 10 лет - всего по 400 рублей...

09.05.2021, 17:39