Исключение периодов из стажа для начисления пенсии по старости - мои затруднения и разъяснения от пенсионного фонда.
В марте 2015 года я оформилась на пенсию по старости. Из стажа начисления пенсии были исключены следующие периоды: время прохождения клинической ординатуры с 1.09.1988 г. по 21.11. 92 г. Во время прохождения ординатуры находилась в отпуске по беременности и родам с 09. 89 по 01.90,в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 02.90 г. По 04.91 г., затем в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, до 11.92 г. После чего продолжила нахождение в клинической ординатуре до 11.93 г. По существующему на то время законодательству данные периоды включались в стаж для начисления пенсии. Также я состояла на учете в ЦЗН с 06.2014 по 03. 2015 те времени выхода на пенсию по старости. Этот период также был исключен из стажа. ТК в пенсионном фонде сказали, что учитывается стаж только до 2002 года. Трудовая деятельность у меня с 08. 83 г.
Отпуск по Б и Р , и отпуска по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года включается в льготный стаж.Обращайтесь в суд.
Получайте отказ на руки и пишите исковое заявление в суд о включении этих всех периодов в трудовой стаж. То что вы стояли на бирже именно в медицинский стаж не входит. Отпуск по уходу за ребенком войдет через суд. Ординатура - спорно, надо смотреть где работали.