Сдача экзамена русского языка вид на жительство
Можно ли получить российское гражданство без сдачи экзамена по русскому языку
Подтвердить знания русского языка можно одним из следующих документов:
– сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, который выдается по итогам тестирования образовательными организациями, проводящими экзамен по русскому языку как иностранному;
– документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года;
– документы об образовании и квалификации, выданные лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются следующие иностранные граждане:
- Недееспособные или ограниченные в дееспособности иностранные граждане;
- Граждане, не достигшие 18–летнего возраста;
- Мужчины, достигшие 65–летнего возраста;
- Женщины, достигшие 60–летнего возраста;
- Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
- Иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся за получением вида на жительство.