Иск о нарушении преимущественного права покупки доли в доме - последствия и возможные компенсации
У меня такая ситуация-приобрел долю в доме (1/2) с участком, участок не долевой, а дом долевой. Сейчас соседи с целью навредить подали иск о нарушении их преимущественного права покупки доли в доме (указывают в иске, что их никто не предупреждал о продаже доли, хотя это не так). По договору купли-продажи я приобрел участок за 1 000 000 руб., а долю в доме за 1 500 000 руб.
Что будет в случае если они выиграют дело, и сделку признают недействительной. Обязаны ли они выплатить мне 1 500 000 руб.
Лучший ответ
В соответствии с законом при признании недействительной сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Т.е. в любом случае вы защищены законом и сможете истребовать уплаченные денежные средства в том числе в судебном порядке.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!