Выдают ли сейчас внештатным сотрудникам полиции удостоверения?
Игорь, выдают удостоверения. Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об участии граждан в охране общественного порядка" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022). Статья 10. Внештатное сотрудничество с полицией.
Внештатным сотрудникам полиции выдаются удостоверения установленного образца, однако в приказе подчеркивается, что они не являются должностными лицами органов внутренних дел РФ.
Непосредственное руководство добровольными помощниками возлагается на закрепленного за ними кадрового сотрудника полиции, который обязан проводить их обучение, «повышение правовой грамотности», контроль и иное обеспечение деятельности.