Почему вместо ответчик должна написать заинтересованное лицо?
Видимо речь идет о делах так называемого особого производства, где ответчик отсутствует по определению. Чаще всего - это дела об установлении юридических фактов (факт принятия наследства, факт родственных отношений). При рассмотрении таких дел ответчика быть не может, поскольку ответчик всегда является нарушителем чьего-то права. А здесь ваше право никто не нарушал. Вам просто нужно установить юридический факт. Поэтому и указывается - заинтересованное лицо. Заинтересовано оно потому, что решение суда могут повлиять на права и обязанности этого лица.
По некоторым категориям дел у виновной стороны именно статус - заинтересованное лицо.