Выписан протокол по одной статье, но вынесено постановление по другой статье КОАП - законно ли это?

Инспектор выписал протокол по 12.2.2 КОАП, в назначенный день разбора не было, было вынесено готовое постановление по 12.2.1 КОАП. Законно?
Лучший ответ

Добрый день.

Жалобу на постановление об административном правонарушении можно подать вышестоящему должностному лицу или в суд. Вынесенное постановление незаконно, потому что не составлялся протокол по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, а события у данных правонарушений разные.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нет, можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Благодарю Вас за полезную консультацию!